
此篇文章来于今日午后想在炎热的夏季贪凉,结果痛失23元这件事;
雪糕刺客,这是夏季来临出现的问题;
雪糕刺客指的是那些包装朴素低调,默默躺在冰柜中,一根要10~100元的冰品;
因为没标价格,等你去结账时,会发现远远超出你想象中的记忆价格;
买也不是,不买也不是,这便是最近刚火起来的梗;
雪糕的变迁;
实际上,在常吃的年纪,记忆中1~2块的老冰棍、小布丁、绿豆条是主调,3~4块的梦龙就是少见的奢侈品了;
雪糕、冰淇淋、冰棍;
随着稍微了解后,发现雪糕所属于的冷冻饮品其实是有细分的;
从理化要求上来讲,冰激凌要优于雪糕,雪糕要优于冰棍;
包装、外表;
售价与包装上以前也会也有所不同;
大致是,雪糕为袋装带木棍的,冰激凌为纸盒装,冰激凌一般会贵些;
成本;
实际上童年熟悉的冰品大多还在售卖,但为什么你看不见了呢!
一个雪糕的成本大概可以分为;制造、宣传、供应
制造成本;不同原材料加工出来的雪糕售价会有所不同。
宣传广告;这个大家都不陌生,广告就如同简历能够让别人更好的看见你。
供应销售;一支雪糕从工厂到你身边的商店超市,谓之渠道为王,一支雪糕能够让每个批发商选择代理他推荐,商店超市摆上他,要让每个环节都有利可图。
选择;
对于不认识,不知道价格的雪糕,如果你单纯是为了尝鲜那没什么;
但如果你只是想简单的吃个平价雪糕,那不妨问一问老板,不合适就放回去;
不要不好意思;
至此;
#雪糕刺客#
还没有评论,来说两句吧...